"На стадии личинки"
Примерно тридцать лет назад Кори Доктороу дал интервью, в котором рассказал про возможности будущего Интернета, в частности о музыке и видео. Легко было увидеть в его прогнозах никому не нужные игрушки. Большинство влиятельных людей именно так и поступили.
В это же время и я написал статью для журнала Direct Marketing, в которой изложил будущее e-mail маркетинга. И снова большинство прочитавших её людей отреагировали тотальной пассивностью и не предприняли ровным счётом ничего.
И вот мы снова в том же самом месте. Только на стадии личинки сейчас находятся инструменты "искусственного интеллекта". Можно, конечно, просто подождать и посмотреть что из этого получится. Станет ли это массовой услугой вроде Интернет и электронной почты или пойдёт дорогой очков виртуальной реальности?
В подобной ситуации лучший вариант инвестиций в будущее – отказаться от роли мистера Всезнайки и начинать учиться с самого нуля.